Воскресенье, 18.08.2019, 20:49

Уважаемые родители!

В целях повышения психолого-педагогической, правовой компетентности родителей на сайте Главного Управления образования и молодежной политики Алтайского края в разделе "Информация для родителей" размещена интересующая информация, необходимые материалы, ссылки на информационные ресурсы. Ссылка для перехода на сайт:http://www.educaltai.ru/education/information_for_parents/

Для оформления ребенка в дошкольную группу необходимы  следующие документы:

• Путевка, выданная комитетом Администрации Мамонтовского района по образованию.
  • Документ удостоверяющий личность родителя (законного представителя)
  •  Свидетельство о рождении ребенка
  • Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания ребенка
  • Медицинская карта и медицинское заключение о здоровье ребенка

Заявление на получение путевки в МКОУ "Чернокурьинская СОШ"  на обучение по программе дошкольного образования( скачать)
  Прием детей осуществляется с 8.00 до 18.30. Своевременный приход - необходимое условие правильной организации воспитательно - образовательного процесса.

Если ребенок заболел, необходимо в первой половине дня позвонить в дошкольную группу и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.
  Просим Вас не давать ребёнку с собой в детский сад конфеты,чипсы,сухарики и т.п.
Категорически запрещается давать ребёнку  жевательную резинку.
Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, а также игрушки имитирующие оружие.
  Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверять содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.
Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие стеклянные предметы( ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы) , а также мелкие предметы ( бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.
Перед тем как вести ребёнка в детский сад, тщательно проверьте завязки и застёжки на одежде и обуви.
  Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствии детей. Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с воспитателями группы, обратитесь к  заведующей.
Лично передавать и забирать ребёнка у воспитателя, не нарушая режим ДОУ, не передоверяя незнакомым лицам, лицам не достигшим 16-летнего возраста.

Оплата за присмотр и уход за детьми в дошкольной группе

Сумма родительской платы за присмотр и уход за ребенком в ОУ составляет 1200 рублей в месяц. Родитель обязан вносить ее в сроки до 15 числа каждого месяца. Плата родителя не пересчитывается и  взимается полностью в случае непосещения ребенком ОУ без уважительной причины.

Уважительными причинами непосещения ребенком ОУ являются:

• болезнь ребенка ( при предоставлении родителями (законными представителями) медицинской справки
  • медицинское обследование ребенка (по заявлению родителей (законных представителей) и направлению врача)
  • рекомендации лечащего врача о временном ограничении посещения ОУ ( по заявлению родителей (законных представителей)
  • температурные условия погоды, препятствующие посещению ребенком ОУ
  • карантин в ОУ
  • ежегодный оплачиваемый отпуск родителя( законного представителя) ( по заявлению родителя (законного представителя)
  • санаторно-курортное лечение 9 по заявлению родителей ( законных представителей) и копии санаторно-курортной карты)

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за  ребенком

Для получения компенсации части платы за присмотр и уход за детьми, на основании Постановления Администрации Алтайского края № 425 от 16.12.2016 г.и утверждены критерии нуждаемости: семьи, имеющие и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с социально-демографическими группами населения. Для предоставления компенсации достаточно одного из критериев нуждаемости.

По заявлению родителей (законных представителей) им выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком:

• на первого ребенка - 20% оплаты
  • на второго ребенка - 50% оплаты
  • на третьего и последующих детей - 70% оплаты

Заявление на предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком  ( скачать)

Использование средств материнского капитала для оплаты за присмотр и уход за ребенком в детском саду

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации оплата за детский сад может производиться за счет средств материнского капитала. Подробную информацию можно узнать в Управлении Пенсионного фонда России в Мамонтовском районе по телефону 22-0-46

Требования к внешнему виду детей

• Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок  свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
  • Не надевайте на ребенка драгоценные украшения.